21.2.17

CONSOLIDACION DEL DOMINIO POR DONACION DEL USUFRUCTO.



Desmembración del dominio tuvo lugar en virtud de escritura pública de compraventa de fecha 12 de abril de 1996 (por la que el hijo adquiere la nuda propiedad y sus padres el usufructo vitalicio conjunto y sucesivo de vivienda sita en Alcobendas. Posterior escritura de 30 de mayo de 2006 la usufructuaria (la madre, que es la que sigue viva de los padres) dona el usufructo vitalicio a quien ya tenía la nuda propiedad del bien afectado; por tanto, se ha producido una consolidación del dominio.

¿Cuál es el tributo que debe exigirse a la referida consolidación del dominio?


"1. Al consolidarse el dominio, el nudo propietario tributará por este impuesto atendiendo al valor del derecho que ingrese en su patrimonio.

2. En la consolidación del dominio desmembrado por título oneroso, siempre que la consolidación se produjera por cumplimiento del plazo previsto o por muerte del usufructuario, se exigirá al nudo propietario, por los mismos conceptos y título por los que adquirió, en su día, la nuda propiedad, la liquidación correspondiente a la extinción del usufructo sobre el tanto por ciento por el que no se haya liquidado el impuesto al adquirirse la nuda propiedad, cuyo porcentaje se aplicará sobre el valor que tuvieren los bienes en el momento de la consolidación del dominio y por el tipo de gravamen que estuviese vigente en este momento.

3. Si la consolidación se operara por otro negocio jurídico, se exigirá al nudo propietario la mayor de las liquidaciones entre la prevista en el párrafo anterior y la correspondiente al negocio jurídico en cuya virtud se extingue el usufructo".

Precepto este que se reproduce en el artículo 51.4 del Reglamento del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones.

Como ya se ha expuesto, la desmembración del dominio tuvo lugar en virtud de titulo oneroso - concretamente, por escritura pública de compraventa de 12 de abril de 1996- y la consolidación del dominio tuvo lugar por escritura pública de donación del usufructo vitalicio. Por tanto, la consolidación del dominio no se ha producido ni por cumplimiento del plazo previsto ni por muerte del usufructuario -supuestos a que se refiere el 42.2 RD-. En consecuencia, en el caso presente es aplicable lo dispuesto en el 42.3 RD: "si la consolidación se operara por otro negocio jurídico, se exigirá al nudo propietario la mayor de las liquidaciones entre la prevista en el párrafo anterior y la correspondiente al negocio jurídico en cuya virtud se extingue el usufructo". Y cuando se indica "la prevista en el párrafo anterior" se está refiriendo a la liquidación por los mismos conceptos y titulo por los que se adquirió en su día la nuda propiedad y por el tanto por ciento por el que no se haya liquidado el impuesto al adquirirse la nuda propiedad. Y es la interpretación de este precepto lo que constituye finalmente el objeto de análisis del presente proceso.

Es cierto que la desmembración del dominio tuvo lugar en virtud del título de compraventa. No obstante, en la escritura pública de compraventa las partes indicaron expresamente que sujetaban la citada operación al Impuesto sobre el Valor Añadido. Y la parte compradora presentó, en relación con dicha escritura pública, ante la Comunidad de Madrid autoliquidación por el ITP y AJD, en su modalidad de actos jurídicos documentados. Y, sin embargo, la Comunidad de Madrid no ha acreditado que se hubiera iniciado un procedimiento por el que, negando validez a la clausula de la citada escritura pública por la que las partes acordaban sujetar dicha operación al IVA, se haya girado la correspondiente liquidación por el ITP y AJD, en su modalidad de trasmisiones patrimoniales onerosas. En consecuencia, al nudo propietario que adquiere ahora el usufructo vitalicio se le debe exigir la liquidación por los mismos conceptos y titulo por los que adquirió en su día la nuda propiedad y girar la liquidación por el tanto por ciento por el que no se haya liquidado el impuesto al adquirirse la nuda propiedad, (…) , la consolidación del usufructo en el nudo propietario debe quedar sujeta a la modalidad de actos jurídicos documentados y no como entiende la Comunidad de Madrid por la modalidad de trasmisiones patrimoniales onerosas.

Como ya se ha indicado anteriormente la liquidación que, en este caso, debe girarse al nudo propietario por la consolidación del dominio es la "mayor de las liquidaciones (la que resulte a pagar una cantidad mayor)" entre la correspondiente al impuesto de donaciones -en cuya virtud se ha extinguido el usufructo- y la del ITPAJD, en su modalidad de actos jurídicos documentados por las razones antes expuestas - art. 42.3 del  RD 828/1995 .

La liquidación correspondiente al impuesto de donaciones (en cuya virtud se extingue el usufructo) sería:Valor declarado del Inmueble x % de Usufructo antendiendo a la edad del usufructuario en el momento de la donación y luego aplicar las reducciones y bonificaciones que procedan según la normativa aplicable. En este Sentido ST 1035/2015 TSJ CV 26/10/2015:

"La Administración Autonómica argumenta que dada la edad de la donante en el momento de la consolidación del dominio, 69 años, se valora el usufructo donado en el 20% del valor declarado de las fincas, 195.100€, lo que arroja una base imponible de 39.020€. Habida cuenta de las reducciones autonómicas a aplicar sobre la base imponible y el valor del usufructo a extinguir, la liquidación por donación resultaría exenta del pago del impuesto, de la autoliquidación del sujeto pasivo".

 

¿Cuál es la base imponible por la que debe la Comunidad de Madrid girar la liquidación por la modalidad de actos jurídicos documentados? Debe atenderse a la edad que tenia la usufructuaria en la fecha de la desmembración del dominio.

Según dispone el artículo 42.2 del RD 828/1995 la liquidación que se gire al nudo propietario en la consolidación del dominio será sobre el tanto por ciento por el que no se haya liquidado el impuesto al adquirirse la nuda propiedad.
ST TSJ 476/2011 Madrid 8/06/2011

Y ese porcentaje, según el 42.2 del RD 828/1995 hay que aplicarlo sobre el valor del bien en el momento de consolidarse el dominio y por el tipo de gravamen que estuviese vigente en ese momento.
 ST 1035/2015 TSJ CV 26/10/2015:

"Se hace hincapié en que el hecho de que uno de los usufructuarios sucesivos hubiese fallecido en el momento de la donación del usufructo por parte del sobreviviente, no supone ni la prescripción del derecho a liquidar el impuesto, ni una disminución en su liquidación como pretende el recurrente, ya que al constituirse el usufructo de forma simultánea y sucesiva, según el art. 41.5 antes citado, al momento de la extinción del usufructo, solo se practicara liquidación por consolidación del dominio cuando fallezca el último (momento sustituido en este caso por la donación del cónyuge sobreviviente), pero por el total valor del usufructo, y teniendo en cuenta la edad del usufructuario más joven en el momento de la desmembración del dominio".


Sobre un caso parecido, Consulta DGT V2731-15 (consultante posee la nuda propiedad de una vivienda adquirida de nueva construcción; por tanto, la transmisión quedó sujeta a IVA y a AJD. El usufructo vitalicio correspondió a su madre y se constituyó en el mismo acto de compra de la vivienda. El bien no está afecto a ninguna actividad económica), dice: "la consolidación del dominio en el nudo propietario por fallecimiento de la usufructuaria, dado que la propiedad se desmembró por título oneroso y que el bien no estaba afecto a actividades económicas, deberá tributar, como adquisición onerosa de un bien inmueble, por la modalidad de transmisiones patrimoniales onerosas del ITPAJD.
En cuanto a la base imponible, estará constituida por el resultado de aplicar al valor real actual de la vivienda el porcentaje por el que no tributó el nudo propietario en la adquisición de la nuda propiedad, esto es, el porcentaje que en la adquisición de dicha vivienda se asignó al usufructo vitalicio.
Por último, el tipo de gravamen aplicable será el que haya aprobado la Comunidad Autónoma en la que radique la vivienda y, si no hubiera establecido ninguno, el 6 por 100". 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Páginas vistas en total