22.4.16

SUCESIONES GRUPO AL QUE PERTENECEN LOS SOBRINOS POLITICOS EN HERENCIA DEL TIO (POLITICO)

Paco y Ángela, matrimonio sin hijos. Tienen 3 sobrinos, hijos de la hermana de Paco. Por tanto, como Paco y Ángela están casados, sus 3 sobrinos lo son tanto de Paco (por consanguinidad), como de Ángela (por afinidad).

Paco muere en octubre de 2015. Y Ángela, probablemente, de pena, lo hace en diciembre de 2015. Según respectivos testamentos, resultaban beneficiarios el cónyuge, y en su defecto, los 3 sobrinos por partes iguales.

El patrimonio de Paco y Ángela, era de un piso + ajuar de valor. 100.000€.
En el Impuesto de Sucesiones de Paco, es sujeto pasivo su viuda Ángela, Grupo II, y con las reducciones que correspondan.
En el Impuesto de Sucesiones de Ángela, por valor de 100.000€ (las 50.000 que recibe de Paco, + las 50.000 que ya eran suyas por liquidación de gananciales).
Sujetos pasivos: los 3 sobrinos. 

Pregunta, ¿pertenecen al Grupo III o al Grupo IV del artículo 20.2 a.- LISD? 
Esa diferencia hace que pueda reducir su base imponible cada sobrino en 7.993,46 euros y además el coeficiente multiplicador de la cuota es más reducido 1,5882; en vez de 2.

Postura de la Dirección General de Tributos, última consulta vinculante, V0687-16, de 19-02-2016, en síntesis: 
"el parentesco por afinidad nace por el matrimonio de un pariente consanguíneo, perdura mientras se mantenga el vínculo matrimonial y se extingue cuando desaparece tal vínculo; extinguido el matrimonio, ya sea por fallecimiento de uno de los cónyuges o por divorcio, desaparece el parentesco por afinidad" (...)
 En consecuencia, a efectos del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, los 3 sobrinos no tendrán, respecto de Ángela, la viuda de su tío, la consideración de parientes colaterales por afinidad, sino la de extraños, pues no son parientes de aquella ni por consanguinidad ni por afinidad, ni ha mediado adopción. Por consiguiente, a efectos de la autoliquidación del impuesto correspondiente a la herencia de la viuda de su tío, deben incluirse en el grupo IV de los regulados en el artículo 20.2 de la LISD, en su consideración de extraño.

Postura a favor de que pertenecen al Grupo III:

TEAC Resolución 8/07/2014
Como hemos señalado, el único requisito que considera la Administración que se incumple es el de parentesco por afinidad, por entender que con el fallecimiento del hermano del causante se extinguió el citado parentesco. Sin embargo, como señala la parte actora, el Tribunal Supremo (TS Contencioso Administrativo Sección 2ª 18-03-2003) en un supuesto en el que la cuestión de fondo controvertida se contraía a dilucidar si el sobrino carnal de la esposa, premuerta, del causante y testador, debe considerarse comprendido como colateral de tercer grado por afinidad...”. Finalmente dicha Sentencia resolvía: “En conclusión, puesto que en nuestro Código Civil no se establece que el parentesco por afinidad se extinga por el fallecimiento de una persona, que hace que se pierda el parentesco con el resto del grupo familiar, y si tenemos en cuenta que dentro de los criterios interpretativos que establece el art. 3.1 del Código Civil, el primero es la literalidad, el sentido propio de sus palabras y que el art. 4 del Impuesto sobre Patrimonio habla de colaterales de segundo grado, "ya tenga su origen el parentesco en la consanguinidad, en la afinidad o en la adopción", la conclusión a la que debemos llegar es que se cumplen todos los requisitos para poder gozar de la reducción del 95% que relaman los actores.” De acuerdo con lo expuesto anteriormente, este Tribunal Central considera que a efectos de lo establecido en el art 20 de la Ley del Impuesto sobre Sucesiones la relación de afinidad se mantiene aún después del fallecimiento del cónyuge que originó dicha relación, debiéndose estimar la presente reclamación económico administrativa. Este criterio ya fue expuesto en resolución de 3 de Diciembre de 2013 de este Tribunal Central y ha sido confirmado por la reciente  Sentencia del Tribunal Supremo de 1 de abril de 2014  (RJ 2014, 2282) .

TSJ Comunidad Valenciana 2-11-2010,  en un supuesto sobrina política o por afinidad de la causante, esto es, sobrina carnal de su esposo premuerto, pues es la hija de una hermana de éste, comparte y hace suyos, los criterios de la ST del TS de 18-03-2003



2 comentarios:

  1. Entonces qué criterio ha de seguirse: ¿el de la DG TRibutos o el del T Supremo? Gracias.

    ResponderEliminar
  2. El programa de ayuda de la Comunidad de Madrid, recoge en el grupo III parientes por afinidad(sobrinos, tíos y cuñados), aunque hay Oficinas Liquidadoras que siguen el criterio de la DG Tributos Un saludo Juan Ramón

    ResponderEliminar

Páginas vistas en total