4.11.13

TRIBUTACION SOCIO ADMINISTRADOR TRABAJADOR Y ENCUADRAMIENTO EN SEGURIDAD SOCIAL

Administrador único de una sociedad con cargo gratuito en los Estatutos. En dicha sociedad, junto con las funciones de dirección y administración inherentes al cargo de administrador presta servicios relacionados con la actividad de la entidad que necesita un graduado social. Su puesto de la consulta V1598-13, de 14 de mayo.
Supongamos que:
a.- El administrador es titular del 20% del capital social.
b.- El administrador ostenta el 51% del capital social
 
¿Puede la Sociedad deducirse fiscalmente en el Impuesto de Sociedades la retribución que percibe el Administrador como trabajador común es decir, de carácter laboral?
Las retribuciones que perciba un socio-administrador que se correspondan única y exclusivamente con la contraprestación pactada por su labor como trabajador común en el seno de la sociedad (en la consulta, graduado social) tienen la consideración de gasto de deducible en el Impuesto de Sociedades, si se cumplen los requisitos legales de inscipción contable, devengo, correlación de ingresos y gastos, justificación documental y que tenga valor de mercado; y ello con independencia de que la relación que vincula al socio-administrador por su labor como trabajador común sea de naturaleza laboral o mercantil y con independencia también de que conste o no en los Estatutos Sociales.
Ahora bien, si la remuneración percibida por el socio administrador pudiese retribuir las labores de dirección y administración propias del cargo de administrador, el gasto correspondiente a dicha retribución no tendría la consideración de gasto fiscalmente deducible, por tratarse de una mera liberalidad con arreglo a lo dispuesto en el artículo 14.1.e) del TRLIS, previamente transcrito, dado que con arreglo a los estatutos de la sociedad el cargo de administrador es gratuito.

Para que la retribución del cargo de administrador (o de las labores de dirección y gerencia) sea gasto deducible en el IS el cargo de administrador debe figurar como retribuido en los estatutos y el sistema de retribución. Si la retribución es fija, los estatutos deben prever el importe o al menos los criterios que permitan determinarla exactamente (ST 13-11-08), aunque el informe de la DGT de 12-03-2009 suaviza este criterio y dice que es deducible cuando los estatutos establezcan el carácter remunerado del cargo aunque no se cumpliera de forma escrupulosa con todos y cada uno de los requisitos que para cada tipo de retribución establece la normativa mercantil.

Hay que tener en cuenta, que las funciones de dirección y gerencia se entienden subsumidas en las propias del cargo de administrador; así se argumenta en la consulta V1015-13 en la que se inserta fundamentación jurídica de Sentencia de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del TS, de 13 de noviembre de 2008, Recurso de Casación núm. 3991/2004. Es decir, que aunque el Administrador diga en los Estatutos que no cobra nada, si efectivamente realiza las funciones de dirección y gerencia (firma contratos de trabajo, pólizas, préstamos, etc.; en definitiva, si no ha dado poderes para que las haga otra persona), y cobra por ello, se consideraría retribución de administrador que por no estar fijada en los Estatutos sería no deducible al entenderse liberalidad.
Por tanto:
Socio y/O Administrador de la sociedad, con la participación que sea, si realiza en el seno de la sociedad trabajo común (administrativo, graduado social, el oficio de la actividad que sea, etc. -no estoy diciendo gerente-), y la retribución es la de mercado (por ejemplo, la que diga el Convenio Colectivo para esa categoría), será deducible en el IS, siendo indiferente que conste o no en los Estatutos sociales.
No será deducible en el IS si el administrador realiza las funciones de dirección y gerencia y cobra por ello; y consta en los estatutos la gratuidad del cargo de administrador.

Tributación en el IRPF del Socio-Administrador-Trabajador
Con independencia de que haya o pueda haber relación mercantil entre el socio trabajador administrador y la sociedad, la retribución pactada por la realización de labores en el seno de la sociedad distintas de las propias de administrador (entendiendo subsumidas aquí las de dirección y gerencia), tendrán la consideración de Rendimiento Íntegro del Trabajo, conforme al artículo 17.1 LIRPF.  
En la consulta V1569-13, de 9 de mayo, la DGT contesta así aun tratándose de socio mayoritario y administrador; siguiendo la estela de la Nota 1/12 de la Agencia Tributaria habría resultado que los rendimientos los son de Actividades Económicas; por tanto, parece que la DGT ha suavizado un tanto su postura respecto de lo reflejado en la Nota.

Y es que como se dice en la ST del TS 22/12/2011, "(...) la Sala Cuarta no ha cerrado la puerta a la posibilidad de que el Consejero de la sociedad pueda a su vez desarrollar otras actividades dentro de la propia organización, que por sus características configuren una verdadera relación de trabajo, bien común (1.1.ET), bien especial (2.1.a)ET) (...) ". Pero esto solo sería posible para realizar trabajos que podrían calificarse comunes u ordinarios; no así cuando se trata de compaginar el cargo de consejero con trabajos de alta dirección, pues el cargo de administrador o consejero comprende por sí mismo las funciones de alta dirección.

Si el socio administrador, en lugar o además de la prestación de servicios como graduado social (trabajo común), llevara a cabo las funciones de dirección y gerencia inherentes al cargo de Administrador, y obtuviera retribución por ello, tributaría como Rendimiento de Trabajo Personal, según 17.2e) LIRPF, con una retención del 42% en estos momentos.

IVA.- 
Consulta V2533-12, de 26 de diciembre.  Se pregunta si está sujeta la prestación de servicios fundamentalmente administrativos a una sociedad por su socio único y administrador. Se concluye que afirmando que si la relación socio-administrador-trabajador con la sociedad debe calificarse como laboral porque concurren las notas de dependencia y ajenidad, la prestación de servicios estará no sujeta a IVA en virtud del artículo 7.5º LIVA.
Considero que si sólo cobra como graduado social y no tiene el control de la sociedad, aunque sea Administrador pasivo, no tiene que facturar con Iva; pero si ostenta el control de la sociedad (lo que sucede cuando es titular del 51% del capital), no se darían las notas de dependencia y ajenidad y por tanto, debería facturar repercutiendo IVA a la sociedad.

Encuadramiento en Seguridad Social.-
a.- El administrador ostenta el 20% de la participación social (luego, en principio, no posee el control social); por tanto, no cotiza en el RETA pues no cumple las 3 condiciones de la DA 27ª LGSS: control efectivo + dirección y gerencia + remuneración.
Por tanto, vamos a ver si va al RGSS o al RGSS Asimilado sin desemplo ni Fogasa.
Para que cotice en el Régimen General se tienen que cumplir los requisitos del 97.2a): socio trabajador, que aunque sea administrador, no realice las funciones de dirección y gerencia (porque las haya delegado), ni tenga el control de la sociedad. O sea: ni dirección y gerencia ni control social.
Para que cotice en el Régimen General Asimilado, sin desempleo ni fogasa, hay que cumplir lo que dice el 97.2k): no posean el control, pero sí realicen las funciones de dirección y gerencia de la sociedad inherentes al cargo de administradores (que no hayan delegado dichas funciones) y que sean retribuidos por ello o por su condición de trabajadores comunes.
Por tanto, entiendo que el graduado social que es socio-administrador debe encuadrarse en el Régimen General Asimilado sin desempleo ni fogasa (porque hemos dicho que el administrador realiza las funciones de dirección y gerencia y además cobra (como graduado social).
b.- Administrador ostenta el 51% del capital social, posee control social.
Según establece la DA 27ª de la LGSS, hay que incluir en el RETA a los trabajadores que realicen las funciones de dirección y gerencia inherentes al cargo de administrador o presten sercivios para una sociedad con remuneración y posean el control efectivo.
Por tanto, el Administrador con el 51% que sólo trabaja para la sociedad de graduado social, entiendo que debe cotizar en "Autónomos" porque tiene el control social y presta servicios para la misma a título lucrativo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Páginas vistas en total