7.2.13

DONACION DE LA NUDA PROPIEDAD AL USUFRUCTUARIO

Madre e hijo, reciben por herencia del difunto esposo y padre, el usufructo vitalicio y la nuda propiedad de un inmueble. 
Varios años después del fallecimiento, el hijo le dona a su madre la nuda propiedad de dicho inmueble.

En este supuesto, se aplicaría el párrafo segundo artículo 51.4, del RISD, que dice que: "Si la consolidación (del dominio) se opera en el usufructuario, pagará éste la liquidación correspondiente al negocio jurídico en cuya virtud adquiere la nuda propiedad".
Por tanto, la viuda-madre debe liquidar por el concepto donación de la nuda propiedad del inmueble.

Consulta V0099-11, de 20-1-2011.

Lo que significa, según mi discutible criterio, valorar el inmueble a fecha de la donación de la nuda propiedad y tener en cuenta la edad de la usufructuaria en el momento de la donación; no la que tenía a fecha de fallecimiento de su esposo, cuando adquirió el usufructo por herencia. Ahora, a fecha de la donación, años después del fallecimiento de su cónyuge, el usufructo vale menos y la nuda propiedad más. 
Es decir, si el inmueble vale 100.000€ el día de la donación, y la madre-viuda, tiene 60 años el día de la donación.
¿Cuánto vale el usufructo? 89-edad de la usufructuaria el día de la donación (con un mínimo del 10% y un máximo del 70%): en el ejemplo: 29%
¿Y la nuda propiedad? 100%-29%= 71%
La base de imponible de la donación sería de (71% x 100.000) =71.000.
De ahí, habría que determinar la base liquidable, tras aplicar las reducciones que procedan: pongamos que ninguna. Resultando una base liquidable de igual importe que la imponible (71.000) a la que hay que aplicar el tipo medio efectivo de gravamen, conforme al artículo 51.2 del RISD correspondiente al valor del bien al 100%.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Páginas vistas en total