30.11.11

IBI DE TITULARES EN PRO INDIVISO

Inmueble del cual son propietarios en pro indiviso dos personas. El Ayuntamiento gira liquidación sólo a uno de ellos.

Hay un único hecho imponible: titularidad del derecho de propiedad sobre la finca.
¿Quién es el sujeto pasivo del impuesto, cuando son varios los propietarios del inmueble?
La cotitularidad en pro indiviso en la propiedad de un bien no consituye de manera imperativa en todos los casos una unidad económica susceptible de imposición en los términos del 35.4 LGT; tampoco el hecho de que haya un estado de indivisión respecto del bien no implica siempre la solidaridad de cada comunero en las obligaciones tributarias.
El 63.1 LHL dice que pueden ser sujetos pasivos las CBs del 35.4 LGT.
El artículo 35 LGT regulando distintas situaciones de pluralidad de personas en la realización del hecho imponible de los tributos distingue dos supuestos:
a.- El del 35.4 LGT: que considera obligados tributarios en las leyes que así lo establezcan (o sea, que lo tienen que decir las leyes; por ejemplo la LHL sí lo dice): las herencias yacentes, comunidades de bienes y demás entidades que (requisito): careciendo de personalidad jurídica, constituyan una unidad económica o un patrimonio separado susceptibles de imposición.
b.- El 35.6 LGT: cuando varios obligados concurran al mismo hecho imponible, quedan obligados frente a la AT solidariamente, salvo que por LEY se disponga expresamente otra cosa.
Por tanto, se trata de saber si con un mero pro indiviso respecto a un inmueble nos  hallamos en presencia de una CB constitutiva de una unidad económica; es decir, un colectivo de titulares con la necesaria sustantividad para poder ser objeto de imputaciones tributarias conforme al 35.4 LGT, en cuyo caso ese sería el sujeto pasivo del IBI la propia CB, o si simplemente concurren varios titulares en la realización de un hecho imponible (el del IBI) y quedan obligados solidariamente, conforme al 35.6 LGT.
No es preciso para ello calificar la naturaleza civil de la CB y si esta es una comunidad de tipo romano o germánico, lo cual procedería si el 35.4 LGT hubiera regulado para cada tipo de comunidad un régimen tributario distinto; cuando sólo enumera dos tipos de comunidades (la comunidad de bienes y las herencias yacentes) dejando la posibilidad abierta a otro tipo de entidades, que sin personalidad jurídica constituyan un patrimonio separado o una unidad económica con independencia de la naturaleza que tengan dichas comunidades.
El 392 CC dice que hay comunidad cuando la propiedad de una cosa o de un derecho pertenece pro indiviso a varias personas; lo cual no pasa de describir una situación, sin definir una entidad, por lo que para determinar si estamos en el supuesto de una CB en los términos del 35.4 LGT, hay que desvelar esa mera apariencia y comprobar a quién corresponde la titularidad del inmueble.

Y la titularidad de inmueble corresponde conjuntamente a dos personas, que no constituyen un patrimonio separado ni una unidad económica diferente, sino que meramente son titulares del inmueble en pro indivisión.
Por la descripción de la titularidad del inmueble en el Catastro Inmobiliario, constan los titulares del inmueble, la cuota de participación que ostentan en el mismo, su NIF y domicilio, sin que se haya inscrito como titular CB alguna, bajo ninguna denominación, como así podía haberse hecho, al amparo del 9.2 TRLCI.

En conclusión, estamos en el supuesto del 35.6 LGT: varios titulares en la realización del hecho imponible (único).
El 35.6 LGT establece en su párrafo 3º que cuando la administración sólo conozca la identidad de un titular, practicará y notificará las liquidaciones al mismo, que vendrá obligado a satisfacerlas si no solicita su división; a cuyo efecto es indispensable que el solicitante facilite datos personales y domicilio de los demás obligados al pago y la proporción de cada uno en el inmueble.

El IBI se gestiona a partir de la información contenida en el padrón catastral y sus variaciones, cuyos datos deben constar en las listas cobratorias, documentos de ingreso y justificantes de pago del IBI. Dichos datos, son la referencia catastral, el valor catastral y el titular catastral que deba considerarse sujeto pasivo.
Por lo que si consta en el padrón catastral, la identificación, domicilio y cuota del derecho de propiedad de todos los titulares en pro indivisión del inmueble, el ayuntamiento debe practicar a cada uno de ellos por su cuota, conforme a los datos catastrales, y no liquidar el importe íntegro de la cuota al propietario mayoritario o a uno en particular.
Además, una vez solicitada la división expresamente, y constando inscritos en el Catastro inmobiliario los datos de cada titular, debe reconocer, conforme al 35.6 LGT el derecho a la división de la liquidación.
No puede considerarse correcta la actuación del Ayuntamiento que practica liquidación a un cotitular como único sujeto pasivo, pues le consta que en el padrón catastral existen más titulares perfectamente identificados con sus cuotas y derechos, al amparo de los preceptos mencionados.

Y Consulta V2732-10, de 17-12-2010 
y tb  V2885-11

4 comentarios:

  1. HOLA ME GUSTARÍA HACERLE UNA PREGUNTA RESPECTO A LA DIVISIÓN DEL RECIBO DEL IBI EN PARCELAS PROINDIVISA.ESTOY TOTALMENTE DE ACUERDO CON LA LEY ANTERIORMENTE EXPUESTA, DE QUE QUE TODOS TENEMOS QUE PAGAR EL IBI EN EL PORCENTAJE QUE NOS TOCA EN VALOR CATASTRAL DEL SUELO,PERO CUANDO LA FINCA MATRIZ ESTA PARCELADA EN CINCO PARTES IGUALES Y ESCRITURADA DELIMITANDO PERFECTAMENTE LAS LINDES DE ESTA CINCO PARCELAS Y PASADA ESTA ESCRITURAS POR EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD.ESTA ES MI PREGUNTA.¿COMO ME COBRAN A MI QUE NO TENGO NADA CONSTRUIDO IGUAL QUE A OTRO COTITULAR QUE TIENE UN CHALET DE 160 M2.COMO SE PUEDE ARREGLA ESTE ENTRAMADO DE QUE UN TITULAR PAGUE IGUAL QUE OTRO CUANDO TIENE MENOS CONSTRUCION.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. José López, la base imponible del impuesto depende del valor catastral de la finca. Si las edificaciones se han incluido en la valoración catastral entonces podría calcular las cuotas en base al valor catastral correspondiente a cada parte teniendo en cuenta todos los elementos considerados en la valoración catastral y no solamente en función del valor del suelo como usted indica. ¿Usted conoce qué elementos se han valorado y cómo? Para conocer estos extremos debería encargar una auditoría catastral con análisis de correspondencia entre los elementos y criterios valorados y cada una de las partes definidas de uso exclusivo dentro del pro-indiviso. Dicha información y la solicitud de aplicación de las nuevas cuotas tendrá que aportarlas usted a Catastro para que admita su aplicación.

      Eliminar
  2. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  3. Hola, soy uno de los propietarios de un Piso. Un 51 % de la propietarios es de mi Padre, y tres hermanos nos repartimos cada uno un 19%. Si uno de los hermanos,argumentando que no vive en el mismo,se niega a pagar Ibi y Comunidad, ¿como debo proceder? Gracias.

    ResponderEliminar

Páginas vistas en total