11.9.11

COMPETENCIA TERRITORIAL EN EL IMPUESTO DE SUCESIONES

3 PREGUNTAS QUE TENEMOS QUE HACERNOS:

1ª.- ¿Reside en España el sujeto pasivo del Impuesto de Sucesiones?
Sujeto pasivo del Impuesto de sucesiones.- es el heredero, legatario o beneficiario del seguro de vida, el causahabiente.
Residencia en España. Para saber si reside o no en España acudimos al artículo 9 LIRPF, que regula diversos supuestos para que una persona se considere residente en España, si se da cualquiera de ellos; de forma sucinta son:
-permanencia en España más de 183 días durante el año natural;
-que radique en España directa o indirectamente el núcleo principal o base de sus actividades o intereses económicos.
Presunción de que si cónyuge e hijos menores residen en España, el contribuyente también lo hace.
RESPUESTAs POSIBLEs:
-NO:
En ese caso, ni el rendimiento ni la gestión del ISD corresponde a Comunidad Autónoma alguna. Se aplica la normativa estatal, la Ley 29/1987 y la GESTIÓN compete exclusivamente a la AEAT.
Si existen varios causahabientes en una misma sucesión y algunos de ellos, pero no todos, residen fuera de España, corresponde a la AEAT la gestión de las declaraciones presentadas por los no residentes y a las correspondientes CCAA las de los residentes (artículo 55.3 Ley 22/2009).
-SI: EN ESE CASO, TENEMOS QUE HACERNOS UNA 2ª PREGUNTA:
2ª.- ¿Tenía el causante -el fallecido- la residencia habitual en España (en los términos vistos del 9 LIRPF) en la fecha de su muerte?
-NO:
Ni el rendimiento ni la gestión del ISD corresponde a Comunidad Autónoma alguna. Se aplica la normativa estatal, la Ley 29/1987 y la GESTIÓN compete exclusivamente a la AEAT.
-SI: HAY QUE HACERSE UNA TERCERA PREGUNTA:
3ª.- ¿De qué Comunidad Autónoma era residente el causante?
La residencia habitual del causante lo es en la Comunidad Autónoma en la que hubiera permanecido el mayor número de días del período de los 5 años inmediatos anteriores contados de fecha a fecha hasta el día antes de su muerte.28.1.1.b Ley 22/2009.
De acuerdo con el 32.2.a y 32.5 y 55.3 Ley 22/2009 el rendimiento del Impuesto de Sucesiones se produce, se aplica la normativa y hay que presentar la documentación y autoliquidación del impuesto en la  Comunidad Autónoma de la cual haya sido residente habitual el causante en los términos indicados.
En este caso, la presentación del Impuesto se hará en la Oficina Liquidadora o Servicios Territoriales de Hacienda Autónomica en que el causante hubiera tenido su residencia. De tal manera que si residía en Torrent (Valencia), hay presentar en la Oficina Liquidadora de Torrent; si hubiese residido en Valencia, en los Servicios Territoriales de Hacienda.


ESPECIAL COMUNIDAD VALENCIANA.- Requisito adicional fijado en la Ley 13/1997, 12 bis.a, para tener derecho a la bonificación del 99% en cuota: residencia habitual en la Comunidad Valenciana del sujeto pasivo en los términos del 28.1.1. b Ley 22/2009 (haber residido la mayor parte del tiempo de los 5 años previos a la donación en la Comunidad Valenciana). A los sujetos pasivos no residentes en España no se les aplica la Ley 13/1997, sino, como hemos dicho, la normativa estatal.





4 comentarios:

  1. Después de leer su interesante artículo me queda una pregunta por hacer : Si ha habido un cambio de residencia durante los 5 años anteriores a la fecha del fallecimiento del causante ¿ SIEMPRE será "competente" en el ISD una CCAA, es decir en la que haya residido más tiempo de los 5 años, y NUNCA será "competente" el Estado ? . Gracias.

    ResponderEliminar
  2. Así es, siempre que causante y sujetos pasivos del impuesto sean residentes en España.

    ResponderEliminar
  3. Nada más injusto que imponer el requisito de un mínimo de residencia habitual para acogerse al 99% de bonificación. Es una limitación al movimiento libre de residencia fiscal en un mismo país.

    ResponderEliminar
  4. Hola, buenos días! Una pregunta que me corroe últimamente. De que organismo es competencia el impuesto de sucesión? Quiero decir, está claro que está regulado por cada CCAA, en mi caso sería la Junta de Andalucía, pero que secretaría, agencia, diputación, etc? Quiero solicitar una visita para unas dudas y no sé dónde debo dirigirme exactamente. Gracias de antemano! Un saludo

    ResponderEliminar

Páginas vistas en total