28.2.11

EXCESO DE ADJUDICACION DERIVADO DE UNA HERENCIA PRESCRITA

Extraído de OL, Revista Tributaria Oficinas Liquidadoras, Nº. 7, 2007 , págs. 56-58

Consulta.-

Se presenta en una OL escritura que documenta una herencia prescrita siendo los herederos 7 hermanos y las fincas repartir 18. Una de las fincas (casa) es indivisible y se adjudica a uno de los herederos, siendo su valor superior al resto de las fincas que se adjudican a los otros 6 herederos restantes, 3 de ellas se adjudican en proinidiviso a otros 2 herederos y el resto de las fincas se reparten entre los 4 herederos restantes.
Al estar la herencia prescrita y haberse adjudicado a un heredero una finca no divisible de valor superior al resto de las demás fincas ¿Procede tributar por el exceso de adjudicación o bien, no procede tributar conforme al artículo 1062 CC por ser indivisible la citada finca?

Respuesta
Los excesos de adjudicación se producen cuando, como consecuencia de la partición de la herencia, uno o varios herederos reciben más de los que les corresponde de acuerdo con su título sucesorio y otro u otros reciben menos. Asimismo, esos excesos de adjudicación pueden ser:

a.- Onerosos o gratuitos.
Onerosos: el heredero que recibe más bienes (o una valoración mayor declarada en bienes) que los que le tocan según el título sucesorio, compensa a los otros herederos que reciben de menos;
Gratuitos: el exceso se obtiene sin compensar a los que tienen el defecto.


b.- Declaradados o derivados de una comprobación de valores.
Declarados: se derivan de los valores que los herederos han manifestado al efectuar la partición de la herencia; comprobados: surgen fruto de la asignación por parte de la Administración tributaria de un mayor valor a uno o varios de los bienes heredados provocando un desequilibrio entre los herederos que se habían adjudicado bienes por igual valor.

Normativa reguladora:
27LISD, 56 RISD, 7.2B TR

Aclaración al régimen de tributación aplicable a los excesos de adjudicación:

Los excesos de adjudicación onerosos están sujetos a TPO, siendo SP el heredero que recibe el exceso a cambio de recibir dinero u otra contraprestación; esa es la regla general. Pero hay una serie de supuestos de no sujeción previstos en los artículos 821, 829, 1056.2 y 1062.1 CC, disposiciones de derecho foral y el artículo 32.3 del RITP.

En cambio, los excesos de adjudicación gratuitos están sujetos al ISD, modalidad donaciones, siendo SP el heredero que recibe el exceso gratuitamente de otro heredero.

En el supuesto consultado no se dice si el exceso de adjudicación del heredero que recibe la vivienda de más valor del caudal hereditario tiene carácter gratuito u oneroso; así que, conforme al régimen fiscal expuesto, si es de carácter gratuito dicho heredero tributará por ISD, modalidad DONACIÓN, mientras que si es de carácter oneroso, no estará sujeto a TPO por hallarse encuadrado en el supuesto del 1062 CC, relativo al exceso producido cuando se adjudica a uno de los herederos una cosa indivisible o que desmerezca mucho por su división debiendo abonar a los otros el exceso en dinero.

Criterio que comparte la DGT en consulta V0975-05

¿Qué es un bien indivisible?

Los tribunales económico administrativos consideran a los inmuebles como bienes que si no son esencialmente indivisibles, sí desmerecen mucho con su división.
Asimismo, como señala la DGT en consulta V1028-06 para aplicar el supuesto de no sujeción a TPO vinculado al 1062 CC, el exceso de adjudicación ha de ser inevitable, es decir: si el desequilibrio en los lotes se produce por imposibilidad de formar dos lotes equivalentes, por la existencia de un bien no divisible y, además, dicho desequilibrio se compensa con dinero, el exceso de adjudicación no tributará por TPO. Ahora bien, la excepción por indivisibilidad no debe aplicarse a cada uno de los bienes individualmente considerado, sino que entenderse referida al conjunto de los bienes, de forma que, para poder aplicar lo dispuesto en el artículo transcrito, es necesario que el exceso de adjudicación sea inevitable en el sentido de que no sea posible hacer, mediante otras adjudicaciones, dos lotes equivalentes. En caso contrario, el exceso de adjudicación oneroso estará sujeto a TPO.


Aun no estando sujeta a TPO... ¿cabría la tributación por AJD?
Cuestión no pacífica. Algunos autores y liquidadores del tributo estiman el supuesto de herencias prescritas como sujeto a AJD, alegando que al presentarse una herencia prescrita no procede su sujeción al ISD, por lo que se darían los requisitos del 31.2 TR. Sin embargo, frente a esta consideración parece que debe primar la contraria que señala que la partición y presentación de una herencia prescrita no tributa por AJD por tratarse de una operación sujeta a ISD, ya que la prescripción del derecho a liquidar atestigua la plena sujeción de la operación a ISD, pues no tendría sentido declarar prescrito un derecho inexistente, sin que se sostenga que el mero paso del tiempo modifique la configuración de un hecho imponible como el ISD abierto o devengado por el fallecimiento del causante. TEAR de Valencia, expte. 03/5.705/94.

Finalmente, cabe indicar que el hecho de que la herencia esté prescrita no afecta a la sujeción del citado exceso de adjudicación al ISD, modalidad donación o a TPO ,según corresponda.

8 comentarios:

  1. Quisiera felicitar al autor por lo exhaustivo, completo y fundamentado del articulo frente a la norma en las publicaciones web similares. La inclusión con vinculos a la doctrina lo mejora aún mas.

    Excelente.

    ResponderEliminar
  2. igualmente opino EXCELENTE.

    enhorabuena y sobre todo GRACIAS por la claridad y lo sistemático de la exposición

    ResponderEliminar
  3. No conozco el tema, pero reconozco un artículo bien escrito. Buen trabajo.

    ResponderEliminar
  4. Desde luego que es de agradecer con la claridad y precisión que el autor ha expuesto este tema tan controvertido. Mis más sinceras felicitaciones por su trabajo en esta exposicion

    ResponderEliminar
  5. Hola,

    Me gustaría señalar a la exposición (enormemente clarificadora) que el exceso de adjudicación no tributaría como TPO (en el caso de exceso de adjudicación onerosa y disolución de comunidad hereditaria en los términos del artículo 1062 del código civil) sin perjuicio de su tributación como AJD

    ResponderEliminar
  6. Desearía que me aclarasen como se valora el caudal hereditario a efectos del I. de Donaciones por renuncia pura y simple por parte de algunos de los herederos en una herencia ya prescrita. ¿Se valora por el valor actual o por el que tendría en el año del fallecimiento?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola, yo estoy en el mismo caso y me planteo la misma duda? ¿Que valor aplicaste? gracias

      Eliminar
  7. Les expongo el siguiente caso: Hay dos herederos el A y el B. El heredero A quiere todas las participaciones de una sociedad, lo que provoca un exceso de adjudicación importante, y además quiere que se reparta el saldo de las cuantas bancarias al 50%. El heredero B estaría dispuesto a ello si esto fuera legal. ¿Se puede hacer esto teniendo en cuenta que existe un dinero con el que se podría compensar el exceso de adjudicación?. ¿El heredero B tendría que pagar el mismo IS que el A? ¿Qué impuesto tendría que pagar por el exceso de adjudicación el heredero A? Muchas gracias.

    ResponderEliminar

Páginas vistas en total