20.1.11

TRANSMISION DE PARTICIPACIONES A CAMBIO DE ASUNCION DE DEUDA

Socio de una SL. Tiene una deuda para con esa sociedad.
Ante la falta de liquidez, va a transmitir a varias personas físicas sus
participaciones en la SL a cambio de que ésta asuman su deuda.
El activo de la sociedad está constituido mayoritariamente por inmuebles.
Tras la transmisión ninguno de los adquirentes ostentará el control en dicha
sociedad.
Pregunta: ¿sería aplicable la exención de TPO establecida en el 108.1 LMV y
45.I.B.9 TR o, imperativamente sería de aplicación el 7.2.A)TR como
adjudicación expresa en pago de asunción de deudas? En este último caso cuál
sería el tipo de gravamen en Valencia, el 4 o el 7%.

R. de A.J., yo entiendo que, si no se cumplen las condiciones para la aplicación del art.
108 LMV por la ausencia de control de ninguno de los socios la transmisión
de las participaciones en sí quedaría exenta, pero no habría modo de evitar
la calificación como adjudicación en pago de asunción de deudas en virtud de
lo establecido en el art. 7.2. A TR. Ahora bien, lo que sí me parece
defendible es que se aplique el tipo del 4% dado que no resulta equiparable
a la transmisión de inmuebles o derechos sobre inmuebles por la falta de
concurrencia de los requisitos establecidos por el art. 108 LMV.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Páginas vistas en total