4.1.11

ACUMULACION DE DONACIONES A LA HERENCIA

TEAC Unificación de criterio 6-10-2010


En el supuesto de acumulación de donaciones a las que sea aplicable el artículo 30 de la LISD debe aplicarse el tipo medio de gravamen a la Base Liquidable de la nueva adquisición sin deducción de las cuotas soportadas anteriormente.

El artículo 30 LISD sólo prevé la acumulación de las donaciones entre sí o, como en este caso, la acumulación de donación a la herencia a los efectos de determinar el Tipo Medio aplicable a la base de la nueva adquisición (por herencia).
Por tanto, el sistema seguido por el 30 LISD -tras la ley 53/02- es agregar a la base de la nueva adquisición la anterior o anteriores, creando así una base liquidable teórica, a la que aplicar la tarifa para hallar el tipo medio de gravamen a aplicar a la base de la siguiente adquisición. Se persigue respetar la progresividad del impuesto.

1 comentario:

  1. ¿que pasa en el supuesto de que no haya "nueva adquisición, es decir se done todo en vida y se fallezca pasados dos años? ¿se aplica igualmente el tipo medio a las donaciones que se hicieron en vida? Es decir, imaginemos que una persona dona todo su patrimonio en pleno dominio a su único hijo, y el donante fallece dos años después. Como el causante ya no tiene nada de herencia, el causabiente no liquida impuesto ¿ debe hacerlo con los bienes de los que ya pagó ISD por la donación , pero ahora al tipo medio de gravamen por art. 30 acumulación de donaciones?

    ResponderEliminar

Páginas vistas en total