5.10.10

DEVENGO DE OPERACIONES SOCIETARIAS. ¿COMUNIDADES DE BIENES?

Dos personas (físicas o jurídicas) van a acometer un proyecto común. Para lo que están interesadas en la puesta en común de sus recursos pero sin crear una nueva entidad.

Consulta V1707-09

El alcance del termino “puesta en común” referida a bienes inmuebles puede tener muy distintos consecuencias jurídicas, según tenga lugar a titulo de propiedad, derecho real de uso, arrendamiento, ... etc.
En caso de que se constituya una comunidad de bienes que deba tributar al amparo del artículo 22.4ºTR, será de aplicación lo dispuesto en el artículo 60.1 del Reglamento: “Cuando en los documentos o escrituras que documenten la adquisición pro indiviso de bienes por dos o más personas se haga constar la finalidad de realizar con los bienes adquiridos actividades empresariales, se entenderá a efectos de la liquidación por el impuesto que, con independencia de la adquisición, existe una convención para constituir una comunidad de bienes sujeta a la modalidad de «operaciones societarias».”


V1000-08

Entidad dedicada principalmente a la producción de documentales y/o películas de largo o reducido metraje, tiene intención de suscribir un acuerdo con otra empresa para la coproducción de un reportaje para televisión, mediante el cual la consultante lleva a cabo la producción material del reportaje y la otra empresa aporta determinada financiación al proyecto, compartiendo ambas el resultado de la cesión de dicha obra.

Se pregunta a la DGT acerca de la sujeción al IVA de las aportaciones efectuadas por un coproductor a otro coproductor.

a coproducción cinematográfica y, en general, audiovisual consiste en un acuerdo de voluntades mediante el cual dos o más productores, personas físicas o jurídicas ponen en común determinados recursos, que pueden ser financieros, materiales o inmateriales, es decir, en dinero, especies o servicios, con el objeto de llevar a cabo o producir conjuntamente una obra audiovisual, con la intención de compartir la explotación de los derechos que la citada obra genere.

De acuerdo con lo expuesto, las aportaciones dinerarias que uno de los coproductores del reportaje objeto de consulta efectúe a la entidad consultante, que se encarga materialmente de la producción del citado reportaje como parte de su aportación a la coproducción del mismo, no son la contraprestación de ninguna operación sujeta al Impuesto sobre el Valor Añadido, por lo que no deberá repercutirse dicho Impuesto con ocasión de la percepción de dichos importes, sin perjuicio, no obstante, de la sujeción a dicho Impuesto de las operaciones de cesión de los derechos que genere el citado reportaje.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Páginas vistas en total