9.9.10

CESIÓN DE AMARRE

Cesión por particular -o por empresario que está actuando a título particular- de los derechos de uso y disfrute (por el período de la concesión) de un puesto o punto de amarre.

Sujeta a TPO por el 7.1 TR.
Tipo: 7% según consulta telefónica efectuada por mí en el Prop sobre la base de que el amarre tiene la consideración de bien inmueble.

Con el 6% se liquidó en Baleares -es decir, como INMUEBLE-, que en la Comunidad Valenciana es el 7%. ST TSJ Baleares Sala de lo Contencioso Administrativo de 31-1-2002; nº 101/2002.

Sujeto Pasivo.- s/ 8 el cesionario (el que recibe el derecho).

OL Competente.- la del lugar del amarre.

S/OL donde voy a liquidar el TIPO DE GRAVAMEN es del 4%.


2 comentarios:

  1. Mi duda es la tributación del cedente en concepto de ganancias patrimoniales. Hacienda me ha transmitido telefónicamente de que esta operación no está sujeta ya que los derechos de amarres no tienen la consideración de bienes inmuebles, ¿que opinas?

    ResponderEliminar
  2. Con arreglo al artículo 21 de la Ley del IRPF, y a las consultas de la DGT 0315-99 y V0693-07, entiendo que la tributación en IRPF para el cedente es de Rendmiento de Capital Mobiliario, salvo que ceda dentro del marco de su actividad empresarial (suponiendo que sea empresario).

    ResponderEliminar

Páginas vistas en total